PROJEKTE

04.12.2017, 20 Uhr, stele «NahFern»
Mendelssohn-Haus Leipzig, Goldschmidtstr. 12, 04103 Leipzig
Konzert m. Werken v. Sofia Gubaidulina, Yasuko Yamaguchi, Ipke Starke, Cenk Erbiner, Milica Djordjevic u. Knut Müller
Gast: Eva Zöllner - Akkordeon
> Talea Ensemble beim stele Festival Leipzig

02.11.2015, 20 Uhr, stele «KlangSchrift» (Neue Musik zum Thema «Musik und Buch»)
Mendelssohn-Haus Leipzig, Goldschmidtstr. 12, 04103 Leipzig
Konzert m. Werken v. Erwin Stache, Steffen Schleiermacher, Jens Marggraf, Toshio Hosokawa u. Knut Müller
> Talea Ensemble beim stele Festival Leipzig

18.01.2015, 18 Uhr, «Idee und Form» (im Rahmen der Konzerte des Sächsischen Musikbundes)
Konzertsaal Händelhauskarree im Institut für Musik, Marktstr. 71, 06108 Halle
Konzert m. Werken v. George Crumb, György Kurtág, Jens Marggraf, Carsten Hennig, Steffen Reinhold u. Knut Müller
> Talea Ensemble bei den Konzerten des Sächsischen Musikbundes

17.01.2015, 19:30 Uhr, «Idee und Form» (im Rahmen der Konzerte des Sächsischen Musikbundes)
Kulturrathaus Dresden, Königstr. 15, 01097 Dresden
Konzert m. Werken v. George Crumb, György Kurtág, Jens Marggraf, Carsten Hennig, Steffen Reinhold u. Knut Müller
> Talea Ensemble bei den Konzerten des Sächsischen Musikbundes

24.11.2014, 19:30 Uhr, «Idee und Form» (im Rahmen der Konzerte des Sächsischen Musikbundes)
Leipziger Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
Konzert m. Werken v. George Crumb, György Kurtág, Jens Marggraf, Carsten Hennig, Steffen Reinhold u. Knut Müller
> Talea Ensemble bei den Konzerten des Sächsischen Musikbundes

14.09.2014, Klangzeichen Finissage, art Kapella Schkeuditz
Konzert m. Werken v. Morton Feldman und Knut Müller (Anja Starke - Klarinette u. Dorothea Vogel - Violine)

19.11.2013, 20 Uhr, stele «Atem-Los» (Neue Musik für Akkordeon und Ensemble)
Mendelssohn-Haus Leipzig, Goldschmidtstr. 12, 04103 Leipzig
Konzert u.a.m. Werken v. Noriko Kawakamie, Toshio Hosokawa, Keiko Harada, Eric Moe u. Knut Müller
Gast: Eva Zöllner - Akkordeon
> Talea Ensemble beim stele Festival Leipzig

19.06.2013, Aula des Domgymnasium Magdeburg
Komponistenportrait Jens Marggraf

26.11.2012, 20 Uhr, stele «Charisma» (Zum 90. Geburtstag von Iannis Xenakis)
Mendelssohn-Haus Leipzig, Goldschmidtstr. 12, 04103 Leipzig
Konzert u.a.m. Werken v. Iannis Xenakis, Christian FP Kram u. Knut Müller
> Talea Ensemble beim Xenakis Festival Leipzig

24.11.2012, Impuls-Festival, Georgium, Dessau
Konzert m. George Crumb «Vox Balenae»

17.11.2012, 20 Uhr, Impuls-Festival, L÷wengebäude der MLU Halle-Wittenberg, Universitätsplatz 11, Halle
Konzert m. Olivier Messiaen «Quatuor pour la fin du temps»

21.11.2011, stele «Wenn die Zeit zum Raum wird...», Galerie Hoch+Partner Leipzig, Lützner Str. 91, Leipzig
Konzert u.a.m. Werken v. Robert HP Platz, Steffen Schleiermacher u. Knut Müller, Solistin: Anja Starke

13.11.2011, Reihe KLANGWERK «Wenn die Zeit zum Raum wird...», Weltecho, Annaberger Str. 24, Chemnitz
Konzert u.a.m. Werken v. Robert HP Platz, Steffen Schleiermacher u. Knut Müller, Solistin: Anja Starke

28.06.2011, Festival UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND, Institut für Musik der MLU Halle-Wittenberg, Händelkarree, Halle
Konzert m. Werken v. Siegfried Thiele, Jens Marggraf, Steffen Schleiermacher u. Knut Müller

25.05.2011, Neue Musik aus Japan, Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek - Kiel
Konzert m. Werken u.a.v. Keiko Harada, Joji Yuasa, Toru Takemitsu u. Noriko Kawakami
Gast: Eva Zöllner - Akkordeon
> Talea Ensemble beim Chiffren Festival Kiel

24.05.2011, Benefizkonzert für die Opfer von Fukushima, Händelhaus, Halle
Konzert m. Werken u.a.v. Keiko Harada, Joji Yuasa, Bruce Reiprich u. Jens Marggraf
Gast: Eva Zöllner - Akkordeon

07.12.2010, stele «Frage!» (Zum 50. Geburtstag von Steffen Schleiermacher)
Mendelssohn-Haus Leipzig, Goldschmidtstr. 12, 04103 Leipzig
Konzert m. Werken v. Steffen Schleiermacher, Siegfried Thiele u. Knut Müller

12.06.2010, Flughafenkonzert des FZML, Leipzig-Altenburg Airport
Konzert u.a. m. Werken v. Hanns Eisler (Jens Marggraf - Klavier)

07.12.2009, stele «Monolog», Mendelssohn-Haus Leipzig, Goldschmidtstr. 12, 04103 Leipzig
Konzert m. Werken v. Isang Yun u. Edison Denisov, Solistin: Anja Starke

28.10.2009, Impuls Orchestertreffen Oper Magdeburg
05.11.2009, Impuls Orchestertreffen Neues Theater Halle
12.11.2009, Impuls Orchestertreffen Elbe-Werk Dessau-Rosslau
Konzert m. Jens Marggraf «Bacchanale», Solistin: Anja Starke

01.12.2008, stele «Mensch-Maschine», Mendelssohn-Haus Leipzig, Goldschmidtstr. 12, 04103 Leipzig
Konzert m. Werken v. Heiner Goebbels, Galina Ustvolskaja u. Knut Müller

15.11.2008, Magdeburg, Kompetenzzentrum für Neue Musik
Konzert m. Olivier Messiaen «Quatuor pour la fin du temps»

12.10.2008, Lüneburg, Eröffnung des Festival Neue Musik Lüneburg
Konzert m. Olivier Messiaen «Quatuor pour la fin du temps»

27.09.2008, Naumburg
Konzert m. Olivier Messiaen «Quatuor pour la fin du temps»

10.12.2007, 20 Uhr, stele «Hommage», Mendelssohn-Haus Leipzig, Goldschmidtstr. 12, 04103 Leipzig
Konzert m. Werken v. György Kurtág, Morton Feldman u. Knut Müller

21.10.2007, Konzert zur ungarischen Woche, Eichwalde bei Berlin, «Ungarische Woche»
Konzert m. Werken v. Béla Bartók, Igor Stravinsky u. Max Reger